Дмитрий Немов

Леонардо, олимпиада 7-8-9 классы

Какое приспособление потребовало особой точности в изготовлении лабораторного оборудования для изучения тонких плёнок вязких жидкостей С. П. Капицей?

Ирина Беккер

тонкая пленка жидкости на твердой поверхности — основной технологический элемент в ряде важных процессов и устройств современной техники. Можно упомянуть защитные пленки покрытия на металлических, стеклянных, пластмассовых нитях; пленки оптически активного вещества на плоских подложках для кино- и фототехники; остаточные пленки на стенках цилиндрических и плоских капилляров, образующиеся при вытеснении из них вязкой жидкости другой менее вязкой жидкостью или газом; пленки загрязнителей, образующиеся при самопроизвольном растекании капель жидкости под воздействием градиентов поверхностного натяжения или массовых сил.
Нанесение пленочных покрытий вытягиванием тела из объема жидкости На поверхности твердого тела, движущегося из жидкости в газ или другую жидкость, образуется пленка. При движении тело пересекает границу раздела фаз, увлекая за собой тонкий слой жидкости — происходит покрытие поверхности тела пленкой, а сама граница раздела вблизи поверхности тела искривляется, образуя динамический мениск. Из-за небольшой толщины пленки целесообразно рассматривать движение жидкости в пленке в рамках приближения пограничного слоя, что существенно облегчает решение уравнений движения.

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/vliyanie-meniska-na-techeniya-vyazkoi-zhidkosti-so-svobodnoi-poverkhnostyu#ixzz2B5CkTocN