..
...я.... ....я....

Олимпиада по обществознанию 7 класс

1 задание. Согласны ли вы с данными утверждениями? Ответьте да или нет.
1.Общество существует около 40 тысяч лет.
2.Общество – понятие политическое.
3.Понятие общество применимо к любой исторической эпохе.
4.Социология изучает страны и народы мира.
5.Общество – результат взаимодействия людей.

2 задание. Исправьте ошибку. Напишите суждение верно.
1.Первые люди появились 1 млн. лет назад.
2.Человек – существо социальное.
3.Общество включает в себя пять сфер общественной жизни: экономическую, социальную, политическую, правовую, культурную.
4.Первая ступень человеческого общества – общество охотников и скотоводов.
5.Главная проблема современного общества – повышение денежных доходов граждан, создание всё большего количества разнообразных товаров.
3 задание. Что из перечисленного можно отнести к культурному наследию человечества? Объясните свой выбор.
1.Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве.
2.Летопись Нестора «Повесть временных лет».
3.Сочинения учеников 7 класса по повести «Слово о полку Игореве»
4.Дом, в котором ты живёшь.
5.Современная постановка в местном театре.
4 задание. Вы – юрист.
Представьте, что вы - юрист и к вам пришли с жалобой на нарушение экологической обстановки в вашей местности. К каким двум главным законам Российской Федерации вы обратитесь? Назовите их.

5задание. Что лишнее?
1.Что не относится к чертам индустриального общества?
Развитие промышленности, обязательное образование, развитие демократии, огромная роль религии.
2.Что не относится к экономической сфере общества?
Производство, налоги, бюджет, пенсия, обмен, предприятие.
3.Что не относится к нравственным качествам личности?
Доброта, милосердие, чуткость, трудолюбие, энергичность, верность, любовь.
4.Что не относится к Конституции РФ?
1993 год, референдум, 12 июня, статьи, главы, права человека, федеративное устройство.
5.Что не относится к государственному устройству России?
Республика, демократия, Федеральное собрание, Правительство, Верховный Суд РФ, Русская Православная Церковь.
6задание. Забывчивый редактор.
Редактор в календаре забыл написать государственные праздники. Исправь его забывчивость.
7 января
23 февраля
8 марта
1 мая
9 мая
12 июня
4 ноября

7задание. Общечеловеческие ценности.
Назовите общечеловеческие ценности. Выберите одну и напишите ей гимн, восхваление (5-6 предложений).

Мария Гордеева

1 - только 5

1.первые люди появились 4,5 млн лет назад
2. верно
3. и 6 сфера - философия, и 7 сфера - наука, и 8 - религия
4.первая ступень - ещё и собиратели
5. главная пролема современного общества - несправедливость в распределение возможностей по приобретению этих разнообразных товаров

3.
1 и 2

4.
Конституция и УК

5.
не относится к индустриализации - образование, демократия, религия
не относится к экономике - всё относится
не относится к нравственности - энергичность, любовь
не относится к конституции - всё относится
не относится к гос устройству - церковь и попы

7 января - не государственный праздник
а гос праздниками считаются все дни - день пограничника, день ребёнка, день донора... .

7.
демократия -

демократия - это не свобода
демократия - это насилие большинства над меньшинством
Подправим мозги нашему народу
и свергнем власть (Вована) демократическим путём!

Ма
Марина.

в первом 5