Igor Sirbu

у бальзамина стали сохнуть листья, как его лечить?

на листьях ползает маленькое и зелёное, после обработки не погибло и листья стали сохнуть, даже веточки сохнут, очень жалко цветок, а как спасти не знаю. Подскажите пожалуйста

Ozod Matkarimov

Цветут бальзамины в комнатах – 5 – 6 месяцев, а иногда и круглый год. Они хорошо развиваются на любых окнах, даже на северных, тольконуждаются в прите-нении от жарких лучей на южных окнах. Пересаживать лучше в питательную земле смесь из лиственной, парниковой земли и песка ( 4:2:1).
Размножают бальзамины семенами и черенками. Весной и летом срезаютстебли длиной до 10 см, укореняют в воде или влажном песке или легкойземлесмеси. Укореняются черенки через 14-16 дней, а через 2-3 месяцамоло-дые растения расцветают. Со временем бальзамины теряют своюдекоратив-ность и их следует обновлять из черенков ( один раз в двагода).

Сергей Бережной

Тля или белокрылка. Если воздух сухой поражает паутинный клещ. Опрыскивайте перметринсодержащими препаратами или применяйте деррис. Обработку при необходимости можно повторять.