Наталия Воробьева

Почему у Адениума стали сохнуть и опадать листья?

Ольга

Возможно, это реакция на ухудшение освещённости (осень, солнца мало) . Но надо обязательно поискать клеща на всякий случай - он ОЧЕНЬ любит адениумы.

Алексей Самарин

А сколько градусов в комнате? Мои тоже на покой собираются-они в 18 градусах без подсветки сидят.. .

Александр Терновский

А мой сверху листопадит, зато снизу проснулась почка, а сдругой стороны вторая.

Св
Светлана

Адениумы очень любят тепло и солнышко.
При пониженных температурах и избыточном поливе корневая система легко загнивает.
Как следствие, может опадать лист.
А ещё их очень любит паутинный клещ.

Сергей Плохов

Предполагаю что им жарко.

Николай Погожев

Вот здесь подробная инструкция, что делать в ситации, если адениум начинает сбрасывать листья: http://everplant.ru/blog/5_Уход-за-адениумами
На одном сайте об адениумах мне очень понравилась фраза: " Адениум не знает, что он не любит торфa и неплохо растёт в грунте с добавлением торфа".

Natali Shapar

Полезная статья о болезнях и недугах адениума: https://adeniumboom.ru/spravochnik/bolezni