Виталий Баранецкий

Какое строение у карбида алюминия? Это же ионное соединение и там что ли ионы с зарядом 4- ?

В смысле ионы углерода

Mint Wind

нет, карбид алюминия имеет атомное строение, а не ионное. карбид кальция, кстати, тоже. так что не ищите там "ионы с зарядом -4" или каким то еще.

а чтоб сомнений не было, вы на температуру плавления посмотрите. все вещества с ионной решеткой - максимум градусов 700..