Геннадий Полковников

Обязательно ли в свободной пирамиде (американке (не в пуле) ) касание бортов?

Оляля Bd.d/s

Если один из соперников нарушает правила, неправильно забитые (или выскочившие) шары выставляются на стол, и после этого второй игрок на свой выбор просто снимает себе любой шар. Он называется штрафным. Также оппонент нарушителя имеет право сам сделать следующий удар или уступить его сопернику. При этом он не может играть выставленные шары. Определение штрафов в Американке практически идентично с соответствующим разделом общих правил русского бильярда. Игрок снимает любой шар и делает удар, если у противника:
шар не соприкоснулся ни с одним из других шаров;
при ударе происходит пропих;
при ударе ни один шар не соприкоснулся с бортом два раза, либо не было одного соударения с бортом и перекатом на другую часть стола.