Иван Мейхер

Что находилось на месте Челябинска до рождения самого города, а именно р-он ЧТЗ

Были ли проклятья или что нибудь в этом роде

Елизавета Рощевская

Между Фотеевкой и Ключевкой был бо-о-о-ольшой "пустырь", с не большими рощицами.... Так называемый Малокуль озерный, достаточно заболоченное место.

Насчет второй части вопроса.... Территория достаточно обширная, на данной территории располагалось как минимум пара кладбищ.... Так что и проклятья были и что-то в том же роде.. . 🙂 Смешно....