Сеймур Мисирханов

Где именно находится это место приэльбрусья?

Татьяна Семенец

Предположительно, где-то в Ущелье Адыл-Су. .

...."Ущелье адыл су В переводе с балкарского Адыл-Су означает красивая вода или горная река. Такое название ущелье приобрело из-за наличия нарзанных источников в верхних частях речки, которые на камнях оставляет налёт оранжевого цвета. Это происходит по причине того, что в воде содержится железо в больших количествах. В целом ущелье Адыл су является одним из самых красивых мест во всём Приэльбрусье.

Начинаясь у вершин гор, река Адыл-Су впадает в крупную реку Баксан, которая находится в нескольких километрах от посёлка Эльбрус. Само ущелье гораздо уже, чем Баксанское ущелье, за счёт чего течение реки очень стремительное и со своими «подводными камнями» . Растительный мир данного ущелья очень отличное от остальных ущелий. Вдоль устий рек растут высокие деревья: сосны, ивы. Берёзы. Также всё ущелье покрыто высокой растительностью и травами, густорастущими кустарниками шиповника, малины, крыжовника, брусники и барбариса, а вверх по берегам растут рододендроны. " ( с )

*************************************************
" Живописное ущелье Адыл-су, часто посещаемое во время тура в Приэльбрусье, известно далеко за пределами нашей страны. Сложнейшие маршруты подъемов к горным вершинам, пролегающие через ущелье, притягивают альпинистов не только из России, но и из других стран мира. По Адыл-су рассыпано несколько альпинистских лагерей, а вдоль ущелья проходит автомобильное шоссе, соединяющее их между собой. " ( с )

************************************

...ИЛИ. . в Баксанской долине. . национальный парк Приэльбрусье