Валерия Корзенникова

О ком сказано" Вот посылаю пред тобою ангела .." ?

толкование строк Исхода 23:30" «Вот, Я посылаю ангела пред тобою, чтобы хранить тебя на пути и привести тебя в то место, которое Я приготовил. Блюди себя пред ним и слушайся голоса его, не прекословь ему, ибо он не простит проступка Вашего, так как имя Моё в нём» в иудейской традиции соотносится с ангелом Метатроном в иудейской традции (Князь мира Ангел Метатрон : http://toldot.ru/tags/metatron/), а не Иоанном Крестителем.

Я не совсем поняла .. ведь строки исхода вроде бы говорят не о Крестителе, а некоем Ангеле, который поведет к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Евеям и Иевусеям,
(Исх. 23:23) ?

опечатка: 23:20

Татьяна Телегина

Ты ничего не перепутала? В Исх. 23:30 записано следующее: "мало-помалу буду прогонять их от тебя, доколе ты не размножишься и не возьмешь во владение земли сей".

Linar

Скорее всего, этим Ангелом был Иисус в своем дочеловеческом существовании. Бог использовал его, чтобы ввести израильтян в Обетованную землю. "Имя мое в Нем" в том смысле, что Иисус играет ключевую роль в защите и освящении имени Бога.

Вячеслав Гостев

Выведя Израиль из Египта, Бог сказал им через Моисея: «Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил. Блюди себя пред лицем Его, и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего; ибо имя Мое в Нем» (Исход 23:20, 21). Кто же был этим ангелом? По всей вероятности, Иисус — до своего пришествия на землю.