Teynara Avinta-Enkersel

Учеба по целевому назначению, вопрос внутри!!

В чем собственно вопрос. Переписываюсь с парнем он говорит исключают из института, потому что не поладил с преподами, написал заяву а её присекли. Пишет что "по целевому направлению от завода учусь. В случае исключения выплачиваю всю сумму заводу" у него говорит 150 тыщ надо платить. Хочется помочь только вот не знаю. Может быть есть как обойти это или смягчить наказание? И вообще ПОЧЕМУ он должен платить?

Ел
Елена

Вы сначала разберитесь, что значит "платить", кому, за что.
Учёбу ему оплачивал завод с условием, что студент отучится, а потом отработает затраченные на его обучение деньги на этом заводе. А студент разрывает договор (отчисляют) . Значит, он не выполнил свою часть договора и должен вернуть деньги.
Самый реальный путь - разрешить конфликт с преподами мирным путём. Как правило, слова "не пладил с преподами" означают, что просто не выучил, не сдал, нарушил сроки.