Виталий Шилкин

Почему мяч, который катиться при ударе со стеной иногда подпрыгивает? Нужно строго физическое обьяснение

Юлия Комогорцева

Катящийся по горизонтальной поверхности мяч вращается вокруг своей оси и когда его поступательное горизональное движение останавливает вертикальная стена, то вследствие сохранения своего вращения мяч начинает закатываться вверх на стену, от которой затем отскакивает под некоторым углом.

Роман

Строгого объяснения тут быть не может, это слишком сложная модель.
Но если в общих чертах, то таким вот хитрым образом проявляется преобразование кинетической энергии в потенциальную и наоборот.

OK
Olga K

В. К. нормально отписал. в порядке бреда вот еще вариант: если шар большой (типа в обхват рук) и сильно прогибается когда катится, то при столкновении со стеной давление в нем вырастает, прогиб снизу выпрямляется и отталкивает шар от горизонтальной поверхности. наверно это проявит себя при большой скорости, хз