Lena

запишите уравнения реакции с помощью которых можно в 5 стадий из глюкозы получить метан

Андрей Лакомов

1) Спиртовое брожение глюкозы C6H12O6 ---> 2C2H5OH + 2CO2.
2) Окисление спирта до уксусной (этановой кислоты): С2H5OH +2[O]-->CH3-COOH + H2O.
3)Получение ацетата натрия: СH3-COOH + NaOH--->CH3COONa + H2O.
4)Сплавление тв. соли с твердым NaOH: CH3COONa + NaOH--->CH4 + Na2CO3.
Получилось 4 стадии, так как я из спирта cразу получила кислоту, чтобы было пять стадий из спирта сначала можно получить уксусный альдегид или этаналь:
C2H5OH + CuO---> CH3-CHO + Cu + H2O,а его окислением, -кислоту:
СH3-CHO + Ag2O--> CH3COOH + 2Ag.