Анатолий Поляков

Противоречит ли п. 1 ст. 24 ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях" ст. 19 Конституции в части дискриминации ,

1 ст. 24 ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях" ст. 19 Конституции в части дискриминации, а также непредоставление гарантий, проблемы исчисления стажа.

Тесса Иш

Конституция РФ Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях"
Статья 24. Трудовые правоотношения в религиозных организациях

1. Религиозные организации в соответствии со своими уставами вправе заключать трудовые договоры (контракты) с работниками.
2. Условия труда и его оплата устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации трудовым договором (контрактом) между религиозной организацией (работодателем) и работником.
3. На граждан, работающих в религиозных организациях по трудовым договорам (контрактам) , распространяется законодательство Российской Федерации о труде.
4. Работники религиозных организаций, а также священнослужители подлежат социальному обеспечению, социальному страхованию и пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Где Вы усмотрели дискриминацию? П. 3 ст 24 обязывает религиозные организации соблюдать законодательство о труде, в том числе предоставление различных гарантий и исчисление трудового стажа.