Людмила Сидорова

питание после резекции сигмовидной кишки

Маме сделали операцию по удалению части сигмовидной и прямой кишки. Что можно кушать чтоб не было запоров?

Андрей Ющуков

Можно кушать всего понемногу, суточный объем пищи разделить на 5-6 приемов. Главное, чтобы кишечник опорожнялся не менее одного раза в сутки. если есть склонность к запором - каждое утро стакан воды комнатной температуры, 100 гр. любого йогурта + 1 ст. ложка подсолнечного масла туда же. Здоровья Вашей маме.

Михаил

Я, конечно, не врач, но если при таком диагнозе можно, то попробуйте детские фруктовые и овощные пюре (готовые или самодельные).