АЧ
Анастасия Чекаленкова

Малышу 2 недельки, у него как будто бы заложен нос, иногда дышит ртом...

и бывает что похрюкивает, не пойму, когда берет грудь вроде нормально дышит носом, воздух почти не заглатывает (поняла это потому что нет отрыжки), медсестра сказала что иногда можно капать для нос детский или називин для младенцев, но я боюсь что привыкнет и потом вообще без них мы не сможем, подскажите кто знает чем помочь малышу? может аквамарисом промывать?

ВС
Варвара Серикова

не знаю как это правильно сказать... .
Ну вообщем у малышей носовые проходики узкие, и дышат они поэтому вот так как вы описываете

МВ
Марина Васильева

утром и вечером капать по капле аквалор (аквамарис) и вычищать козявки. Младенцы ртом дышать не могут, если бы были сопли орал бы. Похрюкивают это у них считается нормальным, строение такое носоглотки.

MS
Merym Sarybaeva

аквамарисом и подобным промывать можно и нужно. Для взрослого освободить дыхательные путь от слизи- самое обычное явление, которого мы даже не замечае. Ну вдохнули чуть сильнее, ну выдохнули, выковыряли корочки при неодходимости ( уж извините за подробности) . У ребёнка маленьгого такого ещё нет, когда ух очень много слизи собирается чихнуть может, а так пока они этот процесс не регулируют, плюс сколько ж там того носика, проходы часто маленькие. Поэтому физраствором/солёной водой промывайте, можно соплеотсос купить. Следите за температурным режимом дома, сильно высокая температура не способствует нормальному дыханию, как раз тогда слизистые пересыхают и образуются корочки. А сосудосуживающими каплями для носа пользоваться нельзя, ну может при действительно сильной простуде, мах пару дней. В данном случае это не актуально.

Дмитрий Зайка
Дмитрий Зайка

это нормально
если когда есть не бросает сиську или соску значит все тип топ
странная медсестра

ZD
Zgtnz Dfdsfds

Носик нужно чистить, так же нужно чтоб в комнате не было сильно жарко частенько из-за этого нос у ребенка закладывает, в пределах 25 градусов не выше .

Денис Мурзов
Денис Мурзов

Почаще носик чистить аквамарис и турундочки

СМ
Светлана Мишенина

Только не називин, если во время кормления нос дышит, значит все нормально. У младенцев носовые ходы узкие, к тому же может появиться физиологический насморк-работа мерцательного эпителия, которые очищает воздух от мелких частиц, пыли итд. Плюс кровоснобжение носа очень развито, много сосудов, может быть отек небольшой на тепло. Називин-сосудосуж. препарат, довольно таки не безобидный. Пути решения: исключить вирусную природу насморка (врач) ,если все нормально с этим, то купите увлажнитель воздуха домой, включайте на ночь, сейчас сезон отопления и слизистые просто пересыхают. Что касается аквамариса, можно использовать по капле в каждый носовой ход, но от изотонического или гипертонического растворов-сохнет слизистая, так что тоже особо не стоит.

Алексей
Алексей

Аквамарис для младенцев (специально) , я и сейчас для увлажнения использую хоть нам 5 мес.

Наталья
Наталья

Это у всех деток так, надо чистить носик и капать периодически акваморисом

Светлана
Светлана

малыши до трех месяцев ртом дышать не умеют в принципе, а аквамарис или вообще просто морская вода лишними не будут!))

РП
Рыжая Пушистая

мы соплеотсос купили и все окей

Дана
Дана

ну да, продаются такие штуки - аспираторы. если сопли мокрые, то отсосет сразу же, если сухие, то можно отсасывать либо после купания, когда размокнут, либо закапать физраствором или молоком и отсосать!

SS
Shurikvmb Shurikvmb

А знаете мой тоже хрюкает, мне сказали что это бывает-- стридарное дыхание называется. со временем пройдет. http://mamapedia.com.ua/health/baby-health/stidor-u-novorozhdennih.html

ЗИ
Зафари Ильяс

А я закапываю в носик грудное молоко, 1-2 капли. И при чихании у малыша все с носика вылетает.

Похожие вопросы
у сына 2 г 5ый день заложен нос, дышит ртом, а сейчас воспалились глазки? температуры нет, к-ем альбуцид-могут ли быть зубы
Почему кот дышит с открытым ртом?
Ребенок дышит ртом- это плохо?
могут ли малыши дышать ртом в 3 месяца? очень заложен нос, переживаю! нос каждые два часа промываю аквамарисом, и прочищю
У кого-нибудь во время беременности был заложен нос?
а сколько весил ваш малыш на 34 недельки
малышу 2 недельки не можем сходить в туалет по большому? как помочь?
Чем можно полакомиться кормящей мамочке (малышу 2 недельки) и чего нельзя категорически?
Новорожденный щенок йорка иногда дышит ртом
А СКОЛЬКО У ВАС МАЛЫШ ВЕСИЛ В 33 НЕДЕЛЬКИ?