Дмитрий Ионов

какие произведения русской литературы рассказывают о истории России? Я знаю, что война и Мир, подскажите еще что-нибудь.

Андрей Гусев

Капитанская дочка Пушкина

Александр Иванов

Бородино .Лермотова

Св
Светлана

Валентин Пикуль. В частности, "Нечистая сила"(это про Распутина) , Василий Ян, Трилогия о монголо-татарах "Чингисхан", "Батый", "У последнего моря"

Александр Сергеевич

"Слово о полку Игореве".

Сергей Птира

повесть о житии и о храбрости благородного и великого князя Александра Невского

Ольга Хан

М. М. Херасков (1733—1807) . Знамениты были у современников его поэмы "Россиада", воспевавшая завоевание Казани Иоанном Грозным, и "Владимир", изображавшая крещение Руси.
Карамзин - "Бедная Лиза"
Гоголь - "Тарас Бульба", "Бедные люди"