ПС
Павел Сатин

как человек используеи морские организмы

АН
Алишер Носиров

Вклад океана в обеспечение человека пищей значителен - морские продукты обеспечивают человека важными микроэлементами. Океан поставляет мех, химические продукты.

Различают два вида рыбного промысла: поверхностный и глубинный. При поверхностном промысле ловят все виды морских организмов, обитающих в верхних слоях воды, прежде всего сельдь, макрель и кильку. Объектом глубинного лова являются все виды морских организмов, живущих вблизи дна или на самом дне (различные виды тресковых и камбаловых рыб).

Помимо непосредственного лова рыбы, доставляющего человечеству пищу, существуют и другие морские промыслы, связанные главным образом с получением побочных продуктов, вырабатываемых морскими организмами, или с использованием их для промышленных и торговых целей. Сюда прежде всего относятся промысел губок и жемчуга, охота на морских млекопитающих (китов и тюленей) и морских пресмыкающихся (черепах).

Ряд морских растений, прежде всего водоросли, также имеют практическое значение. Так, отдельные виды водорослей, как, например, Chondrus crispus Porphyra laciniata, употребляют в пищу. Из водорослей также получают йод, бром и поташ. Водоросли дают также альгиновую кислоту, употребляемую при приготовлении бланманже и горчицы. Водоросли используются как хорошее удобрение, содержащее 1% азота и некоторое количество поташа.

Анастасия
Анастасия

мы их едим

КС
Кумушка Сабирова

Чучела, лекарства, еда....

КF
Кирилл Faust

еда, украшения, фильтры, в медицинских целях, декор

Похожие вопросы
живые организмы - что это
какой корень в словах морской, морская, морское
Как действует морская соль на организм при частом её употреблении?
Какова роль крови в организме? какова роль крови в организме человека
почему поверхностный слой морской воды толщиной 5см густо заселен организмами несмотря на то, что именно здесь почти все
используя знания биологии, охарактеризуйте роль элемента железа в организме человека
ДНК в любом организме задействовано на все 100% или мы используем лишь небольшую его часть?
расшифровать запись используя алфавит 9,2,4,14,33,23,14,28,34,29,28,14,24,34,22,19,24,30,24,35.
Вычислите,используя приём
Как очистить организм не используя при этом таблеток, био. добавок?