Елена Торопова

Статистика: как исчислить среднюю величину в этом случае?

Затраты времени на одну деталь, мин. Число рабочих в проценах к итогу
До 24 2
32-34 2
Исчислите средние и показатели вариации затрат времени на одну деталь:
1) среднюю величину;

Обычно средняя исчисляется по формуле x=(xi*fi)/fi

А что в этом случае будет xi и fi

Подскажите пожалуйста)

Андрей Петухов

странная формула.. . там и в числителе и в знаменателе должна быть сумма по i.
если тебя интересует среднее по затратам времени, то x_i - это время (причем выбираешь среднее из диапазона, т. е. 24-26 - берем 25), f_i - число рабочих. сумма f_i равна 100
т. е. ответ: 24*0,02+25*0,12+27*0,34+29*0,4+31*0,1+33*0,02=28