Антон

Скажите а можно ли отдавать Т. Шевченка массовой культуре?

Екатерина Федорова

А как это вы понимаете отдавать массовой культуре? В смысле распространять его творчество? Это смотря где и в каких дозах. Если в прежней трактовке, как певца подневольного народа, то в малых дозах, на уровне песенного творчества отчего и нет? Песни -это красиво, печально, но для тех, кто действительно разбирается в литературе, существует иной Шевченко. Ведь не случайно его не любил Н. В. Гоголь, ох не случайно. В школе подавали стереотип, штамп, как иллюстрацию борца с самодержавной Россией, но борец тот ещё был. Его не самодержавие бесило, а именно Россия, которая кстати сказать и освободила его от рабства, дала ему путёвку в жизнь. Русский Брюллов написал портрет В. Жуковского, разыграли в лотерею, а на вырученные деньги выкупили Шевченко из рабства. Не русские деньги, так и не издали бы "Кобзаря".
Неоднозначно к нему отношение: одни поклоняются ему, словно древнему идолу, другие ненавидят и сочиняют несчетные пасквили. Конечно, родиться от отца и матери, которые по закону являются имуществом своего знатного господина, не самая завидная участь, как и лишиться родной матери девяти лет от роду – участь незавидная вдвойне.
Тут хорошо бы и Бродского вспомнить, с его стихом, написанным на день независимости Украины, вспомнить для тех, кто поднимает знамя Тараса супротив России матушки. Однако начни цитировать, то забанят ответ либо пришьют разжигание национальной вражды.