Антон
Антон

Скажите а можно ли отдавать Т. Шевченка массовой культуре?

ЕФ
Екатерина Федорова

А как это вы понимаете отдавать массовой культуре? В смысле распространять его творчество? Это смотря где и в каких дозах. Если в прежней трактовке, как певца подневольного народа, то в малых дозах, на уровне песенного творчества отчего и нет? Песни -это красиво, печально, но для тех, кто действительно разбирается в литературе, существует иной Шевченко. Ведь не случайно его не любил Н. В. Гоголь, ох не случайно. В школе подавали стереотип, штамп, как иллюстрацию борца с самодержавной Россией, но борец тот ещё был. Его не самодержавие бесило, а именно Россия, которая кстати сказать и освободила его от рабства, дала ему путёвку в жизнь. Русский Брюллов написал портрет В. Жуковского, разыграли в лотерею, а на вырученные деньги выкупили Шевченко из рабства. Не русские деньги, так и не издали бы "Кобзаря".
Неоднозначно к нему отношение: одни поклоняются ему, словно древнему идолу, другие ненавидят и сочиняют несчетные пасквили. Конечно, родиться от отца и матери, которые по закону являются имуществом своего знатного господина, не самая завидная участь, как и лишиться родной матери девяти лет от роду – участь незавидная вдвойне.
Тут хорошо бы и Бродского вспомнить, с его стихом, написанным на день независимости Украины, вспомнить для тех, кто поднимает знамя Тараса супротив России матушки. Однако начни цитировать, то забанят ответ либо пришьют разжигание национальной вражды.

Похожие вопросы
Верны ли суждения? А. Элитарная культура враждебна массовой. В. Элитарная культура повышает уровень массовой культуры.
хто может поделитесь источниками про Т. Г. Шевченка по Запорожью
Это соответствует массовой или элитарной культуре?
От чего умер укр поэт Т. Г. Шевченко?
Тема поемы Т. Шевченка ,,Кавказ,,
Срочно!! ! Історична основа поеми Т. Г. Шевченка "Гайламаки"
Зачем Т. Г. Шевченко в поэме Сон оскорбил царицу?
В чем проблема массовой культуры?
Элитарная культура в отличие от массовой культуры:
Что относится к массовой культуре