Вл
Владислав

Тема поемы Т. Шевченка ,,Кавказ,,

Макс

тема - КАВКАЗ

И, возвратясь домой, \ Обременен добычью, \ Пью ароматный чай... \ Вдруг входит невзначай\ Ко мне герой Кавказа, \ Которого в горах\ 150 Ни страшная зараза, \ Ни абазех, ни бах, Ни грозный кабардинец, \ Ни яростный лезгин, \ Ни хищный абазинец\ Среди своих долин Шесть лет не в силах были\ Дух твердый сокрушить.. . Кондратий Рылеев 1821 ПУСТЫНЯ\(К М. Г. Бедраге)
КАВКАЗ Только\ нога\ ступила в Кавказ, \ я вспомнил, \ что я -\ грузин. \ Эльбрус, \ Казбек. \ И еще -\ 10 как вас?! \ На гору\ горы грузи! Владимир Маяковский 1924 ВЛАДИКАВКАЗ - ТИФЛИС
КАВКАЗ Редко грозит громовой удар\ Влажной долине: \ Но трепещет всегда Громовержца огней\ Высокий Кавказ и Фригийский лес -\ Кибелы приют: ведь Юпитер разит\ Все, что ближе - на страх ему - к небесам. Луций Анней Сенека. Перевод С. Ошерова ФЕДРА
Кавказ «На родине красивой смерти, Машуке... » В. Хлебников.
КАВКАЗ Приосенил орел двуглавый\ Вершины исполинских гор, \ И на граните меч кровавый\ Иссек Кавказу приговор. Александр Шишков 1828 ЛОНСКОЙ\Поэма
КАВКАЗ К тебе, Кавказ, к твоим сединам, \ К твоим суровым крутизнам, \ К твоим ущельям и долинам, \ К твоим потокам и рекам, \ из края льдов - на юг желанный, \ В тепло и свет - из мглы сырой\ Я, как к земле обетованной, \ Спешил усталый и больной. Семен Надсон 1879 В ГОРАХ
КАВКАЗ Туда, где так грустна родная мне картина, \ Где ветви бледных ив склонились над прудом, \ Где к гибкому плетню приникнула рябина, \ Где утро обдает осенним холодком.. . Иван Дмитриев 1880 Да, хороши они, кавказские вершины,
КАВКАЗ На жизнь я еду иль на смерть, кто знает. \ На бранный наш воинственный Кавказ, Надежда счастием еще меня ласкает, \ Но больше, может быть, я не увижу вас! Дмитрий Ахшарумов 1851 Н. Е. РУДЫКОВСКОМУ\
КАВКАЗ Сребрятся вершины Кавказа всего; \ Был день; к перекличке, пред дом кошевого, \ Сошлись все казаки, и нет одного -\ И нет одного казака молодого! Николай Гнедич 18.. КАВКАЗСКАЯ БЫЛЬ
КАВКАЗ С тобой я на Кавказ взбираюсь\ И в жерло Этны нисхожу, \ В шумящие моря пускаюсь\ И в тишине пустынь брожу. \ Исполненный благоговенья, \ По необъятностям творенья\ Я на крылах твоих парю! \ Во океане звезд купаюсь -\ Но вверх лечу ль, иль вниз спускаюсь, \ 70 Брегов и дна нигде не зрю. Александр Востоков 1798 К ФАНТАЗИИ