Марианна Уланова

Приготовление пищи в кастрюле-скороварке ведется при температуре t = 108 °C и повышенном давлении.

Приготовление пищи в кастрюле-скороварке ведется при температуре t = 108 °C и повышенном давлении. Предполагая, что в кастрюле находится вода, определите, какая ее часть испарится после разгерметизации скороварки. Удельная теплоемкость воды cв = 4200 Дж/(кг·К) , удельная теплота парообразования воды rв = 2,26·106 Дж/кг. Теплообменом за время установления равновесного состояния пренебречь.

Как это решить? я думаю что надо найти теплоту выделямую водой при остывании с 108 до 100 и через эту теплоту найти массу испарившейся воды, у меня получилось 0,014267 испарилось, праивльно ли?

Алмаз Фархутдинов

Нужно еще учесть теплоту, выделяемую при конденсации пара. Для этого и дана удельная теплота парообразования, она же удельная теплота конденсации

Anastasia

где то так но много цифр не стоит писать я бы ответил 1.5%