Юлия

как прше зделать заземление

Владимир Мельников

Уголок в землю заколачиваешь и через болт берешь землю.

Юля Крапивина

забить штырь в землю

Любовь

Берешь кол. а еще лучше оцинковое ведро и вкалывашь его как можно глубже..

Денис Буланцев

В первую очередь нужно использовать естественные заземлители (обсадная труба скважины (трубы водоснабжения проложенные любым способом использовать нельзя)) .
Быть может что и обсадной трубы хватит но это так просто не скажешь, нужно проводить замеры сопротивления заземления.
В общем все зависит как и где.. .
Месяц назад делали заземление: использовали оцинкованную (оцинкованную лучше всего) арматуру диаметром 20 мм, длинною 2,5 метра, 6 штук. Так вот наладчики пришли произвели замеры%: сказали что сопротивление в норме но впритык, что значит через месяц показания могут быть и хуже (в таком случае рекомендуется место где забиты штыри посыпать солью, с дождем она растворится и сопротивление земли станет меньше) .
Далее все заземлители (в данном случае штыри) подключаются медным проводом (сечение не менее 4квадратов) к заземляющему проводнику, от которого и будут подключатся эл. приборы. Каждый эл. прибор должен подключатся к заземляющей шине собственным заземляющим проводником.

Все соединения были болтовые и промазаны солидолом.

Можно использовать и другие материалы, все это подробно расписано в ПУЭ, лечше чтоб вам кто нибудь помог (квалифицированный специалист) , и исходит из тех материалов которыми вы можете располагать.

Наталья Ведищева

на приисках рабочие приварили трос к списаному трактору и утопили его в болоте. Заземление должно иметь большой контакт с землей и в то же время надо постараться что б между землей и металлом (заземление) не образовалась окалина. Например когда соединяют два провода меж собой (алюминий и медь) то электроток проходя по такому соединению образует окалину и эта окалина становится изоляцией