Nurik Kurpekulov

Поворот массива на 90 градусов в с++

есть некоторая квадратная матрица а, в который первый элемент главной диагонали имеет индексы i1 (строка) и j1 (столбец) , а последний - i2 и j2. нужно повернуть эту матрицу, можно с использованием дополнительной памяти, на 90 градусов по часовой стрелке. заранее благодарю

Ни
Николай

> первый элемент главной диагонали имеет индексы i1 (строка) и j1 (столбец) , а последний - i2 и j2
Написана какая-то хрень не имеющая отношения к вопросу о повороте и, скорее всего, к С++ вообще.

Повернуть можно так:

#include

using namespace std;

#define n 5

int main() {
int a[n][n];

for (int c = 0; c < n * n; ++c) *(&a[0][0] + c) = c;

for (int r = 0; r < n; ++r) {
for (int c = 0; c < n; ++c) cout << setw(3) << a[r][c];
cout << endl;
}

for (int r = 0; r < n / 2; ++r) {
for (int c = 0; c < (n + 1) / 2; c++) {
int tmp = a[r][c];
a[r][c] = a[n - 1 -c][r];
a[n - 1 - c][r] = a[n - 1 - r][n - 1 - c];
a[n - 1 - r][n - 1 - c] = a[c][n - 1 - r];
a[c][n - 1 - r] = tmp;
}

cout << endl;
for (int r = 0; r < n; ++r) {
for (int c = 0; c < n; ++c) cout << setw(3) << a[r][c];
cout << endl;
}

return 0;
}