Сергей Сирица

у некоторых видов растений цветки раскрываются и закрываются в определенное время суток...

у некоторых видов растений цветки раскрываются и закрываются в определенное время суток. какие преимущества могут иметь следующие виды по сравнению с теми, что не раскрываются? приведите примеры

Сергей

Почему цветы закрываются на ночь?
Оказывается, разные цветы закрываются и открываются в разное время. Если бы такие растения посадили на одной грядке, получились бы необычные цветочные часы. Одни цветы терпеть не могут холод, поэтому закрываются на ночь. На улице – зубы стучат, а внутри цветочка – тепло и уютно, как в домике. Другие цветы, наоборот, такие нежные, что яркий солнечный свет может их погубить. Они раскрываются только ночью, когда свежо и прохладно. А ночные насекомые их опыляют.