Ирина Дроздова

Помогите с заданием.

Распределите данные существительные в 2 колонки в 1 множественное число 2 единственное число.
Вилы, грабли, бархат, смех, сани, тиски, счёты, изюм, шоколад, щипцы, духи, жмурки, прятки, рис, пух, сметана, молоко, польза, радость, Сумы, Яссы.

Оксана Гусева

http://www.xliby.ru/jazykoznanie/russkii_jazyk_zanjatija_shkolnogo_kruzhka_5_klass/p25.php

Прекрасная страница по вашей теме о категории числа имени существительного.
читала и радовалась.
Яссы и Сумы. похоже, множественное число.. .
вот оно как:
В форме только множественного числа употребляются следующие группы существительных:

• обозначающие парные предметы (сани, шорты, качели) ;

• некоторые вещественные (сливки, отруби, дрожжи) ;

• некоторые отвлеченные (сутки, сумерки, именины) ;

• собственные (Карпаты, Альпы) .

У таких существительных не определяются род и тип склонения.

В древнерусском языке было не два, а три числа: единственное, множественное и двойственное. Потом двойственное число исчезло, а слова из этого числа перешли в разряд тех слов, которые имеют только форму множественного числа .

Sergey

Эти слова вилы, грабли, шипцы и т. д употребляются как единственное так и множественно число, поэтому можно утверждать, что это как единственное так множественное число.