Серик Карашев

Нужна помощь с Культурологией)

Вот именно и сам вопрос: Почему изображение богоматери в глубине алтаря Киевского Софийского собора назвали "Нерушимой стеной" ?спасибо заранее)

Shain Khasiev

Нерушимая стена — особый эпитет, присваивавшийся, как правило, изображениям Богоматери Оранты; заимствован из акафиста Богоматери («Радуйся, царствия нерушимая стено» — икос XII).
В Софийском соборе Киева под сводом горнего места есть мозаичное изображение Богородицы, получившее наименование «Нерушимая стена» . Богоматерь изображена в полный рост с воздетыми руками стоящей на золотом четырёхугольном камне. По дуге полусвода чёрной мозаикой выложена на греческом надпись: «Бог посреди ея и не подвижется: поможет ей Бог утро заутра» (Пс. 45:6). Своё название икона получила вероятно из-за того, что в продолжение более 800 лет собор не подвергался разрушению.
В честь иконы в 2001 году был основан женский монастырь в городе Апшеронске.