Ре
Регина

Действительно армяне были первыми христианами?

Вероника Лукьянова

Нет, первыми христианами были апостолы, палестинские евреи. Но армяне приняли христианство на государственном уровне одними из первых, задолго до того, как это сделали в Римской империи (301 год) ,это точно.

Анна Самохина

Если вы имеете в виду христианство как государственную религию, то первым христианским гос-вом стала Эдесса, при Абгаре 6-м

Бе
Беленькая

Александр, Осроена не принимала как государственную религию христианство никогда. Просто население и цари были христиане. На официальном уровне - это Армения, а Осроена не была независимым государством и не ей было решать... это была всего как римская провинция