Crazy Vel

Проходят ли срочную службу по призыву в Ген прокуратуре??

Лёшка Иванов

Условия и порядок приёма на службу в органы прокуратуры, требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокурорского работника в прокуратуре, определены Федеральными законами "О прокуратуре Российской Федерации", "О системе государственной службы Российской Федерации", законодательством о труде и другими нормативными актами.
Требования к кандидатам, поступающим на службу в органы и учреждения прокуратуры, определены статьей 40.1. Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон) и являются исчерпывающими. При этом, лица принимаются на службу в органы прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределённый срок или определённый срок. По вопросу трудоустройства в органы прокуратуры граждане обращаются к городским и районным прокурорам по месту жительства.

В-первых, несмотря на свои погоны и форму, большинство прокурорских работников, специальных (воинских) званий не имеют. Большинство прокурорских работников, включая Генерального прокурора Российской Федерации, имеют классные чины, установленные Положением о классных чинах прокурорских работников и являются простыми Федеральными Государственными Служащими! Воинские Звания Юстиции и Военно-учётную специальность юридического профиля имеют пока что только самая малая часть прокурорских работников - сотрудники оранов военной прокуратуры!

Во-вторых, хочется отметить, что законодательством не предусмотрено отсрочек от срочной службы в вооруженных силах на время службы в органах и учреждениях прокуратуры. Служба в органах и учреждения прокуратуры так же не является альтернативой срочной службе в вооруженных силах РФ. Ранее вопросы предоставления отсрочек от призыва на военную службу граждан, поступивших непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на работу по специальности на условиях полного рабочения дня (на время этой работы) в органы прокуратуры Российской Федерации (следователи, до 4000 человек) регулировал Указ Президента Российской Федерации от 15 октября 1999 г. N 1367 "О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан" . Но с 1 января 2008 года данный Указ утратил силу.

Таким образом, если у Вас нет иного основания, освобождающего Вас от призыва на срочную службу в ВС РФ (н-р состояние здоровья или какие-то другие основания) , то отслужить вы ОБЯЗАНЫ! Если же освобождены по состоянию здоровья, то вперед поступать на службу.

В-третьих, главными и единственными медицинскими документами, которые необходимо представлять при поступлении на службу в органы и учреждения прокуратуры - справка формы 086/у и справки из психоневрологического и наркологического диспансеров по месту жительства. Отсутствие у военнообязанного кандидата отслуженной срочной службы в армии по состоянию здоровья не мешает поступлению на федеральную государственную службу при большинствах заболеваний уст. ВВК по месту воинского учета. Исключение составляют кандидаты, списанные по психическим и наркологическим заболеваниям.

И напоследок, назначения на должности в аппарат прокуратуры области, без опыта работы в районном звене ИСКЛЮЧЕНЫ! Соответственно назначение в аппарат Генеральной прокуратуры, без соответствующего опыта в районном и областном звене тоже ИСКЛЮЧЕНЫ!

Юлия Юлия

В генпрокуратуре военная служба вообще не предусмотрена.

Николай Николаевич

Проходят! Перед прокурором двери открывают.

ДА
Диля Абдиева

Да. Но сначала нужно пройти стажировку в ЕСПЧ

Татьяна Хритошина

Да, вечным дневальным или типа того. Это типа внутренние войска.

Настюшка Юрина

проходят в военной прокуратуре но не в ген прок. те в отношении которых возбуждено уголовное дело или на оборот пострадавшие от армейского порядка, таких больше.

Наталья Тимочкина

Нет, армия и прокуратура - это совершенно разные структуры.

Киселев

Нет, конечно.

Oygoy Hgo

да можете . в военной прокуратуре в роли дневального будучи прикомандированы а относиться к обычной вч. то есть за любой косяк обратно в часть