Егор Трушкин

У моей собаки на внутренней стороне бедру стоит леймо АСА 2 051 что это означает? ? Порода собаки Вест-хайленд-вайт-терье

терьер.

Лиза Иванова

если тебе интересно зачем оно и как расшифровывается то вот http://forumosobakah.ru/khozyainu-na-zametku/zachem-sobake-kleymo

Оксана Григорьева

Клеймо — это удел породистых собак. Клеймо собак заносится в специальную базу. Самой собаке оно ни к чему, но для хозяина наличие клейма все же имеет практическое значение.
Клеймо у собаки — это обыкновенная татуировка в ухе или паху собаки, которая содержитКлеймо в паху буквенно-цифровой шифр (код — буквы и № — цифры) . Напоминает номерные знаки автомобиля — серия и номер.

Буквенная часть шифра состоит из трех букв — эта информация о питомнике, в котором родилась собака. Буквы у каждого питомника — свои. Комбинация букв выдается и регистрируется в РКФ.
В 45 дней щенка клеймят. Делают это с помощью специальных приборов — клейматоров (татуировочные щипцы или ручка) . В идеале клеймение проводят ветеринарный врач либо владелец питомника.

На практике — все бывает гораздо разнообразнее, так как спрос на эту услугу рождает предложение.

Чтобы щенку не было больно, а код клейма был четким и хорошо читался в течение всей жизни собаки, — дело лучше доверить профессионалам.

В период от 45 дней и до 2-хмесячного возраста щенков обследуют и составляют Акт обследования помета, в который непременно заносят код и номер клейма каждого щенка. Обследование пометов необходимо для контроля племенного разведения собак в РКФ.

На теле взрослой собаки татуировка кажется размытой, нечеткой, ее трудно прочитать. Поэтому если вы видите четкую татуировку на теле взрослой собаки — это фальсификация. Взрослых собак уже клеймить нельзя. Таковы правила РКФ.

Таким образом, клеймо для собаки — это что паспорт для человека. Клеймо говорит нам о том, что собака — чистопородна. Наличие клейма у щенка — это гарантия того, что покупатель приобрел именно ту собаку, которую выбрал. Хотя на практике, и клеймо собак — не страховка от недобросовестных людей.
Цифровая часть шифра — это цифры в количестве от одной до пяти, могут обозначать количество щенков, рожденных в питомнике. Систему цифровой части шифра каждый питомник вырабатывает самостоятельно, поэтому вы можете заметить там дроби и даже буквы.

Для чего ставят клеймо собаке?

Наличие клейма позволяет идентифицировать собак перед вязкой. Клеймо собаки сравнивают с тем, что написано в родословной (Свидетельстве о происхождении) .

Код и номер клейма заносят в Метрику щенка, а также во все документы, связанные с племенной работой. Это исключает подмену щенка при его покупке. Договор купли — продажи щенка также должен содержать код и номер клейма выбранной собаки.

Клеймо проверяют на выставке, с целью устранить возможность замены животного.

Помимо этого, клеймо понадобится, если вы захотите застраховать своего любимца, перевезти через границу, — дополнительно придется ввести собаке чип в ветеринарной клинике, а также восстановить документы на собаку.

Наличие клейма позволяет найти собаку, если она потерялась или разыскать ее хозяина.

Комбинация букв на клейме принадлежит определенному питомнику и регистрируется в РКФ. Таким образом, можно узнать в каком питомнике родилась собака.

Владелец питомника должен знать, кому именно была продана та или иная собака. В лучшем случае у него хранятся договоры купли — продажи. Но бывает и так, что в питомнике нет практики заключения договоров, и не ведется база покупателей щенков.

Если вы ищете свою собаку, то в объявлении непременно укажите код и номер ее клейма. Это значительно упростит поиск.

Elena Agapova

Клеймо клуба. Скорее всего номер щенячки

НЕ
Николай Е

да, по клейму можно определить, из какого питомника собака

Ириша Triniti

название питомника, номер заводчика, номер щенка в помёте