Юлия Максимова

Когда-то из особых орешков появляющихся на листьях дуба выжимали сок, смешивали с железным купоросом, добавляли.. . =>

добавляли немного клея и получали чернила, проявляющиеся спустя 10-12 часов и сохраняющие свой цвет долгое время. Какие организмы образовали "орешки"?

Egor Tolmachev

Это галлы Дубовой орехотворки Cynips quercusfolii из семейства Орехотворковые - (Cynipidae)

Так они выглядят:
(это фото с http://ru.wikipedia.org/wiki/Cynipidae )

Орехотворка дубовая (Суnips querqufolii) Мелкий, черный наездник, длиной 2-3 мм, вызывающий шарообразные галлы, в диаметре до 20 мм, на нижней стороне листьев дуба. Галлы похожи на яблочки, сначала зеленовато-желтые, а затем желтые с румянцем. В СССР обитает в местах произрастания дуба, повреждая его листья.
(см. на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - в середине страницы - только звёздочки* из адреса уберите, а то ссылку не пропускают сразу.. )

Это мелкое насекомое, вот как оно выглядит в масштабе:
Обыкновенная дубовая орехотворка: 1 - взрослая особь, 2 - галл на листе дуба, 3 - личинка внутри галла (разрез) .
(см. на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] звёздочки убрать)

Ваня Власов

чернила из орешков- галлов, покрывающих листья дуба. Это наросты на листьях и ветвях дуба. Их орешков-галлов выжимали сок, смешивали с железным купоросом, добавляли немного клея – получались стойкие чернила с красивым отблеском. Сохранившиеся рукописи, написанные этими чернилами, выглядят так, будто они только что вышли из-под пера. Но у таких чернил был и недостаток: написанное можно было прочесть только спустя 10-12 часов, а до этого текст был бесцветным

Дубовые галлы (чернильные орешки)

На листьях дуба часто появляются шарики похожие на ягоды или орешки — галлы. Галлы на дубе появляются из-за насекомых — орехотворок. Они откладывают в ткань листа яйцо, а вещества выделяемые личинкой вызывают разрастание тканей, в результате чего образуется галл, а личинка получает безопасное убежище. Галлы отличаются в зависимости от вида насекомых послуживших причиной их образования.

Дубовые галлы, вызываемые орехотворкой дуболистной (Cynips quercusfolii) могут достигать нескольких сантиметров в диаметре и как грозди винограда покрывать листья. Так как дубовые галлы содержат большое количество дубильных веществ, то их использовали для приготовления чернил (отсюда другое название — чернильные орешки) и в медицине. Появление галлов на дубе не представляет угрозы для жизни дерева.

Личинки орехотворки шишковидной (Cynips fecundator) приводит к разрастанию почек дуба, которые разрастаются в чешуйчатое образование похожее на маленькую шишку.

Молодые растущие побеги дуба служат убежищем личинкам дубовой побеговой моли (Stenolechia gemmella). В результате чего засыхает небольшой участок на конце молодого подроста вместе с несколькими листьями. Большое количество жухлых листьев летом наносит ущерб декоративности дуба и замедляет его рост.

Галлы встречаются практически на всех растениях. Причиной их появления могут быть насекомые, так из-за елово-лиственичного хермеса появляются галлы на елях. Клещи вида Eriophyes tilaeа вызывают появление многочисленных красных бугорков на листьях липы. Приводить к образованию галлов могут также вирусы, бактерии, грибы, нематоды.

Катюшка Devil:)

если ты решаешь леонардо то это номер 3

Евгений Кучеров

Эти орешки образованы небольшим и довольно невзрачным насекомым - дубовой орехотворкой.

Ангелика Дашкина

номер 3 в леонардо