Ве
Вера

Вопрос по электротехнике. (как измерить мощность).

Скажите пожалуйста, если я буду измерять мощность двумя цифровыми мультиметрами. Один поставлю на измерение переменного тока, а второй на измерения переменного напряжения. Потом умножу ток на напряжение которые показали мультиметры, то какая это будет мощность активная или полная.

А можно как нибудь без ваттметра измерить активную мощность?

Ольга Панагуца

полная.. . активную измеряют ваттметром))))

Константинова Светлана

Полная электрическая мощность,
вырабатываемая электростанциями и обозначаемая латинской буквой S, измеряется в Вольт-Амперах (ВА) , килоВольт-Амперах (кВА) и МегаВольт-Амперах (МВА) . Как вы уже догадались кило Вольт-Ампер в 1000 раз больше Вольт-Ампера, а МегаВольт-Ампер в 1000 раз больше килоВольт-Ампера. Полная электрическая мощность состоит из активной мощности, обозначаемой латинской буквой P и измеряемой в Ваттах (Вт) , килоВаттах (кВт) и МегаВаттах (МВт) и реактивной мощности, обозначаемой латинской буквой Q и измеряемой в Варах (вар) , килоВарах (квар) и МегаВарах (Мвар) .

Активная мощность
– это мощность расходуемая на совершение работы или точнее производящая работу (выделяется в виде тепла в нагревательных приборах, в виде света в лампах накаливания, вращает роторы электродвигателей и т. д) .
Активная мощность вырабатывается турбинами электростанций и ее выработка требует огромных затрат (строительство плотин для вращения гидротурбин с помощью напора воды и сжигание природного топлива для получения пара, при помощи которого вращают паровые турбины) .

Абдуллоев Олимжон

Ваттметр нужен при измерении мощности двигателей и т. п. (устройств с cos(fi) не равным 1).