Вя
Вячеслав

Как измерить реактивную мощность ваттметром? я ничего не перепутал, Реактивную - ВАТТметром!

Кристина

Измерить МОЖНО!
Только трёхфазную.

Чтобы измерить однофазную реактивку, надо ещё амперметр и вольтметр.
После измерений - калькулятор. Или карандаш с листиком бумаги;))

СМОТРИТЕ МАТЕРИАЛ ПО ССЫЛКЕ

Виктор Филин

Любой прибор для измерения мощности содержит обмотку тока и напряжения. Соответствующее подключение обмоток позволяет получить схемы измерения активной или реактивной мощности. Схема измерения активной мощности (на рис. черный цвет) , где реализуется формула
P = 1,73*Uл *Iл *Cos(фи) . Схема измерения реактивной мощности ( на рис. подключение обмоток напряжения показано красным цветом) , где реализована формула Q = 1,73*Uл*Iл*Cjs(90-фи) = 1,73*Uл*Iл*Sin(фи)

Ольга Ефремова

ВАТТметр для активной мощности.
ВАРметр для реактивной.
Смотри не перепутай! Удачи.