Gusserus
Gusserus

Вопрос по реактивной мощности асинхронного двигателя.



Асинхронный двигатель является потребителем реактивной мощности из сети? Или он еще также и генератор реактивной мощности в сеть ?

АХ
Азер Халилов

Асинхронный двигатель является потребителем реактивной мощности из сети. На долю асинронников приходится до 60 % всей реактивной мощности.
Каждый асинхронный двигатель имеет свой коэффициент мощности (косинус фи) , который по сути является показателем потребления реактивной мощности.

Сosφ показывает соотношение активной мощности к полной.


Если активная энергия (Р) расходуется на создание полезной работы, например электродвигатель приводит в движение вал токарного станка, то реактивная энергия (Q) расходуется только на создание магнитного поля.
Коэффициент мощности асинхронных двигателей в режиме холостого хода обычно не превышает 0,2. При увеличении нагрузки на валу двигателя растет активная составляющая тока и коэффициент мощности возрастает, достигая наибольшего значения (0,80 - 0,90) при нагрузке, близкой к номинальной.

Поэтому, асинхронный двигатель это ПОТРЕБИТЕЛЬ реактивной мощности, а не ее генератор (в нормальном, паспортном режиме работе)

Сашкин Сашкин
Сашкин Сашкин

лучший ответ по реактивной мощности асинхронного двигателя!

АС
Алексей Сладких

Асинхронный двигатель является потребителем в основном реактивной мощности. Потому что если с другой стороны двигателя отключить генератор то двигатель в режиме рекуперации будет некоторое время отдавать малую мощность в сеть до своего торможения. В принципе конструкция генератора и двигателя одинаковы, но только двигатель расчитан на потребление, а генератор на генерирование. Т. е асинхронный двигатель можно использовать как генератор но с низким КПД.

Условием для генерации энергии может служить внешний момент направленный по направлению вращения двигателя, но поскольку мощность генератора в промышленной сети в разы превышает мощность двигателя, его вклад в энергосистему невелик.

Прочитайте что такое рекупирация у электровозов, они используют это явления при езде с горки и торможении. Отдают энергию в сеть.

ЯП
Янина Плетнёва

Асинхронный двигатель является для сети нагрузкой, содержащей РЕАКТИВНУЮ составляющую (иначе он не может работать). Соответственно асинхронный двигатель и создает реактивную мощность, вредную для сети.

ММ
Музычка Музычка

Я конечно тупой.
Но вроде асинхроный двигатель потребляет активную энергию

Андрей Вересковский
Андрей Вересковский

Потребляет полную можность, в том числе реактивную и активную. Полная мощность - сложенные по теореме Пифагора реактивная и активная мощности. Для компенсации потребления реактивной мощности двигателями и другими устройствами с катушками применяются конденсаторные установки ёмкостной компенсации. Поищи по запросу ЁМКОСТНАЯ КОМПЕНСАцИЯ

Похожие вопросы
Установки компенсации реактивной мощности
помогите!! ! Какой кпд у реактивного двигателя самолета и у реактивного двигателя ракеты?
для чего нужен расчет асинхронного двигателя. для чего нужен расчет асинхронного двигателя
Асинхронный двигатель!
Асинхронный двигатель
Как расчитать мощность асинхронного двигателя
Как определить мощность подводимую к трехфазному асинхронному двигателю?
Электротехника. Чем ограничивается мощность многоскоростных асинхронных двигателей?
Как измерить реактивную мощность ваттметром? я ничего не перепутал, Реактивную - ВАТТметром!
Перечислите всю пускорегулирующую аппаратуру асинхронного двигателя мощностью 5квт