Максим

ноты. AVR микроконтроллер. как зделать писщалку.

хочу чтобы мк прописщал какую нибуть мелодию как старые телефоны. вопрос не в том как реолизовать на мк а в том как разобраться в нотах (я в музыке не шарю) . http://sotovaya.com/notes-1-2-1833.html вот здесь например есть мелодии для телефонов. как разобраться с какой продолжительностью и с какой частотой должны писщать элементы мелодии ?

Саша Белов

Частоты нот вычислить нетрудно: в каждой октаве по 12 нот (а не 7 как многие думают) .
каждая октава отличается от соседней по частоте в 2 раза.
Частота ноты ЛЯ 1 октавы ровно 440Гц, а каждая соседняя нота отличается от предыдущей в корень 12 степени из двух раз.
Берите ближайшую целую частоту.
Данный вопрос был широко представлен в одном из журналов "радио" где-то от 1984 до 1989 года статья про "магические коэффициенты".

Санчелидзе Похеридзе

Будет проще найти настоящие ноты, а не разбираться с телефонными кодами этих нот.