Taiger Vid

что такое адекватность люди срочно скажите!!

Настенка

соответствие

Виктория Окшина

Точно соответствующий чему-л. , совпадающий с чем-либо
Значение
вполне соответствующий чему-либо ◆ Принятые меры были адекватны масштабу проблемы.
соответствующий обстоятельствам, такой, как надо; нормально реагирующий на что-либо ◆ Его реакция была адекватной.

Адекватность — совершение одних и тех же поступков в аналогичных ситуациях.

* Адекватность (математика) — соответствие, совпадение каких-либо параметров, удовлетворительное с точки зрения определенных целей.
* Адекватность фактического результата (теория вероятности) — соответствие полученных результатов (например, после опыта) результату вычисления. Понятие адекватности может фигурировать в теории вероятности, по отношению к полученному результату вычисления и по отношению к фактическому результату. Например: при бросании игровых костей вероятность выпадения каждого из чисел от 1 до 6 равна 1/6. Неадекватным будет утверждать, что точно выпадет 7(пример неадекватного результата вычисления) . Так же, не адекватен по отношению к утверждению, что могут выпадать только цифры от 1 до 6, случай, когда выпадет 7(пример неадекватности фактического результата)
* Адекватность (психология) — степень объяснимости действий индивида. Соответствие модели поведения индивида известным моделям поведения.
* Адекватность (философия) — соответствие существующего ожидаемому. Очевидно, что изменчивость «ожидаемого» делает понятие адекватности относительным. И из этого можно сделать вывод, что, например, одно и то же «событие» может восприниматься разными людьми по-разному (одними идентифицироваться как адекватное, а другими как неадекватное) . Зависит это от степени осведомленности о возможных вариантах того, что может случиться. Чем меньше осведомленность, тем больше перечень неадекватных в данной ситуации событий.
* Адекватность математического метода — степень соответствия формальной модели, предполагаемой методом, характеру изучаемого с его помощью явления.

Ольга Левчук

Сейчас "адекватный" стало чуть ли не синонимом "нормального". Он вполне адекватный человек. А чо -- язык меняется, у слов появляются новые значения.. .
И вот, когда-то термин, он вдруг стал общеупотребительным словом -- и значение, как водится, изменилось.