Владимир Сабуняк

кто-нибудь знает как вязать этот берет? ОЧень нужно

Михаил Кирсанов

Наберите на спицы десяток петель. Две из них будут кромочными, остальные послужат началом для восьми клиньев донышка изделия. Начинайте вязание берета, сняв кромочную, далее сделайте накид и лицевую, продолжайте это чередование до конца ряда. Последняя кромочная петля должна быть провязана изнаночной.

Вяжите следующий ряд изнаночными петлями. Так же должны будут выполняться все последующие четные ряды. Соответственно, на нечетных рядах нужно делать лицевую гладь.

Начинайте прибавление клиньев берета с третьего ряда. Делается это так: кромочная, накид, две лицевые; повторяйте до конца ряда, кромкой которого будет изнаночная петля. В пятом ряду после накида делайте три лицевые петли, далее увеличивайте количество лицевых и постепенно расширяйте круг (верхушку головного убора) до нужного размера.

Для спуска берета нужно сделать убавления петель. Для этого совместно провязывайте пару петель с «лица» работы в начале каждого клина, а прочие петли вяжите как обычно.

Померьте недовязанное изделие. Если его низ соответствует окружности головы, отмеренной по середине лба, прекратите делать сокращения. Свяжите ободок нужной высоты резинкой 2х2 (две лицевые и две изнаночные) или 1х1 (одна лицевая, одна изнаночная) и закройте петли.

Принимайтесь за вязание козырька. Выкроите шаблон и приложите его к головному убору – это поможет вам правильно рассчитать нужное количество петель и начало убавлений (закруглений вязаного полотна по краям) .

Сложите нить вдвое и наберите петли согласно отмеренной длине детали и плотности вязания. Первый ряд выполняйте лицевыми петлями, далее вяжите платочной вязкой – она более плотная, поэтому позволит козырьку лучше держать форму.

Начинайте закруглять козырек со второго ряда, провязывая вместе по паре петель с обоих краев вязания. Когда деталь примет нужную вам форму, закройте петли.

Если вы хотите выполнить лицевой гладью и берет, и козырек, то сделайте две детали – лицевую и изнаночную. Соедините их по краю рабочей нитью, сложив верх и низ козырька лицевыми частями. В этом случае вам понадобится вкладыш из мягкой пластмассы.

Соедините козырек и берет трикотажным швом. Готовый головной убор можно украсить вышивкой по своему вкусу.

Вячеслав Смагин

По мне самые лучшие вышивкиhttps://123sdfsdfsdfsd.ru/r.html?r=http%3A%2F%2Fwww.deltasoft98.ru%2Fproduct%2Fvyshivka%2Fvyshivka-na-golovnyh-uborah.html