Ирина Ерохова

Скажите, пожалйста выживет ли мопс по кличке Дайкон очень важно, у собаки инфаркт

Анна Лысова

У мопса не только инфакт, но и легочная недостаточность. Это очень серьезно.

Александр Куприн

При инфаркте собачки редко выживают. Вы уверены в диагнозе? как правило, у этой породы эндокардиоз митрального клапана развивается и в последних стадиях симптомы похожие на инфаркт 😞

Александр Киселев

Инфарктов, аналогичных инфарктам у людей, у собак не бывает. У крупных собак основная причина сердечной недостаточности - разнообразные кардиомиопатии. У мелких - приобретенные пороки сердца, которые возникли на фоне эндокардиоза атриовентрикулярных клапанов сердца.
Клинически больные эндокардиозом собаки могут быть бессимптомными в течение многих лет, но прогрессирующее ухудшение функции клапана приводит к прерывистому кашлю, снижению толерантности к физической нагрузке и общей слабости. Далее развивается хроническая сердечная недостаточность. Смерть собак при эндокардиозе развивается либо внезапно вследствие отека легких, разрыва левого предсердия, отрыв сухожильной хорды митрального клапана; либо вследствие прогрессирования сердечной недостаточности и нарастания истощения организма.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]