Елена Цой

как найти линейчатую и угловую скорости маятника максвелла в нижней точке???

Ss
Sssss

Обе величины приобретают там максимальное значение:
v=sqrt(2gH/K); w=2v/d, где K=1+4J/md^2, d- диаметр оси маятника, на которой наматывается и разматывается нить (лента). J - момент инерции, m - масса диска маятника. Н- расстояние между верхним и нижним положеними оси диска.

Ан
Андрей

и линейная и угловая скорость его равны 0, т.к. в этой точке он останавливается.