АТ
Антон Титов

где в африке находится область с равномерным количеством осадков?

для географии 7 кл. нужно описать область ↑.
а точнее расположение, годовое кол-во осадков, температура в июне, январе, особенности!
помогите срочно.

Авторазборка Турбо-Нн
Авторазборка Турбо-Нн

экваториальный климат! ! Зона вл. кв. лесов.

ОС
Оксана Салистая

АФРИКА

Климат:
В силу того, что экватор пересекает Африку почти посередине, в ее северной и южной частях климатические пояса, за исключением экваториального, повторяются. Есть два субэкваториальных, два тропических и два субтропических пояса
Для экваториального пояса течение года характерны теплые и влажные воздушные массы, экваториальный тип климата с высокой температурой (26 ° С - 28 ° С) и суммарным количеством осадков свыше 2 000 мм, которые распределяются равномерно в течение года.

Субэкваториальные климатические пояса расположены вокруг экваториального пояса и также характеризуются высокой температурой (25 ° С - 28 ° С) , но здесь четко прослеживается чередование летнего влажного и зимнего сухого периодов. Это обусловлено тем, что летом здесь преобладают экваториальные влажные воздушные массы, а зимой - сухие тропические.
Тропические пояса занимают самую большую площадь на материке. В течение года здесь преобладают континентальные воздушные массы - сухие с высокими, особенно летом, температурами. Под их влиянием в Сахаре, а также в Южной Африке формируется область тропического пустынного типа климата.

Крайние север и юг лежат в субтропических поясах со средней годовой температурой около 20 ° С, которая заметно колеблется по сезонам. В зависимости от распределения осадков здесь выделяют две климатические области. На севере и юго-западе Африки преобладает область средиземноморского климата, осадки здесь выпадают преимущественно зимой, лето - сухое. На юго-востоке материка через влияние пассатов сформировалась область субтропического климата с равномерным увлажнением.
Климатическая карта Африки.

Похожие вопросы
Нужна помощь. выяви территории: с максимальным количеством осадков ...с минимальным количеством осадков....
зависит ли облачность и количество осадков от времени года?
Где в Африке больше всего выпадает осадков?
в какой области находится Африка? География 7 класс
годовое количество осадков Африки?? помогите.
Укажите пожалуйста количество осадков
географическое положение и количество осадков в субтропическом и тропическом климатическом поясе в африке
область с самым большим количеством осадков в северной америке
Вычислите количество вещества и массу осадка.
где больше всего выпадает осадков в Америке, в Африке или в Евразии?