Михаил Земсков

зачем нужено разделять один счет на дебет и кредит счетов в бухгалтерском учете ?

Учу, учу этот бухучет и никак понять не могу зачем нужен дебет, зачем кредит? Может Вы остроумные ответы дадите. Понимаете я знаю что это но не знаю зачем? Что помогает она понять? Зачему нужна корреспонденция счетов - тоже не пойму. Есть мнения? Яркие, остроумные так чтоб сразу в мозг вбилось...

Думаю, что бухгалтера на остроумие (что по Фрому Эриху - признак интеллекта) не способны. Переубедите меня...

Ал
Алия

что значит яркие и остроумные?? ? бухгалтерия - это вам не конкурс талантов. тут все предельно ясно и четко. в учебниках все пишут ясно и доступно. если вам это не понятно.. . ну извините - не всем дано

Максим Кизанд

В бухгалтерии учет ведется методом двойной записи. Т. е. если на одном счете делается приход, то на другом счте расход. Иначе у тебя не булет сходиться баланс.
Допустим вами сданы деньги в банк. Задействованы 2 счета. Первый -Касса -50 и второй-р-счет51.Так как из кассы деньги сдаются в банкя, значит в кассе деньги уменьшаются, а на р-счет сданы, значит деньги увеличываются. Отсюда двойная запись. В кассе ставишь сумму на К-т (в уменьшение) а на р-с на Д-т (увеличение).

Юля Стрельцова

Корреспонденция счетов- это проще говоря, описание хозяйственной деятельности предприятия, только закодированное... чтобы не писать- взял Иванов деньги из кассы и отнес в банк (Д 51-К50)...Надо просто понять зачем вообще нужен бухучет... -Чтобы знать как работает предприятие... стоит ли заниматься этой деятельностью, а может пора не работать себе в убыток.... Не знаю сколько вам лет, сказывается отсутствие опыта работы хоть кем -то.... Деньги в кармане небось считаешь???, так вот предприниматель считает не только в кармане, но и от того, что он делает....

Анастасия Соколова

короче берешь чистый лист, у тебя 400 друзей ( пусть даже в контакте) )))) 350 тебе дожны, а 150-ти ты должен, ты записываешь их фамилии и суммы на этот лист в один столбец- ты запомнишь кто кому должен? или проще раскидатьь по 2-м столбцам -кому ты должен, кто тебе... .

Светлана Бородина

Корреспонденция счетов - это перетекание суммы из одного места в другое. Как вода - если из одного места вытекло, то в другое место обязательно должна затечь - это основной принцип двойной записи по счетам. Ну а про дебет кредит главное выучить назубок активность-пассивность счетов. И тогда в активных счетах Дт - пришло, а Кт-ушло, а в пассивных Дт-нам должны, Кт - мы должны.