Татьяна Архипцева

Что такое дополнение?

Евгений Неделько

Дополнение (в русском языке) - это второстепенный член предложения, который обозначает предмет, связанный с действитем или состоянием, и отвечает на вопросы косвенных падежей:

Пример: У матросов работа кипит (Работа кипит у кого? - у матросов-это и есть дополнение).

Он прикладывал (что? руки (к чему) к глазам.

Дополнения бывают прямыми и косвенными

Прямые дополнения относятся к переходным глаголам и обозначают предмет, на который направлено действите. Прямые дополнения выражаются:

1) существительным или местоимением в форме винительного падежа без предлога:

Пример: Вы, отроки-други, возьмите коня

2) Существительным в родительном падеже без предлога при отрицании

Пример: Ученик сдал экзамен? Ученик не сдал экзамена

3) Существительным в родительном падеже со значением части чего-либо

Пример:

в кафе посетители могут попить чаю

Дополнения, выраженные формами других падежей называются косвенными

Дополнения могут выражаться:

1) Существительное

2) Местоимением

3) Числительным

4) Инфинитивом

5) Другими частями речи в значении существительного

6) Фразеологизмом

7) Синтаксически несвободным словосочетанием

😎 Неоднословным наименованием

Вообще

Дополнение в теории множеств — унарная операция нахождения множества всех элементов, не содержащихся в данном.

Дополнение в криптографии — различные техники по добавлению к шифруемой информации бессмысленных данных для повышения криптоскойкости.

Евгений Кардаш

Дополнение отвечает на вопросы косвенных падежей

Андрей Мурошкин

Дополнение в синтаксисе — второстепенный член предложения, выраженный существительным или местоименным существительным. Дополнение обозначает предмет или лицо, являющееся объектом действия, указанного сказуемым, и отвечает на вопросы косвенных падежей («что?» , «кого?» , «кому? » и т. д.) .
Выделяют прямое дополнение — беспредложное дополнение после переходного глагола (в русском языке — в винительном, иногда в родительном падеже) — и косвенное дополнение (в остальных случаях, после предлогов и косвенных падежей) :
Тренер вручил юному футболисту его первый футбольный мяч.