Екатерина Скачкова

Подскажите пожалуйста загадки, в которых есть цифры или отгадкой будет цифра. ( для первоклассников )

З* Светлана

http://ejka.ru/blog/zagadki/
на сайте по ссылке найдете клад:
Стихи, стишки и стихотворения для детей, поздравления
18.12Загадки для детей (с ответами)
17.13Считалки, считалочки для детей, поговорки и пословицы, песенки заклички

Один - задириха, другой - неуступиха.
Одна весна на Родине лучше, чем сто весен на чужбине.
Одна пчела немного меду натаскает.
Одно дерево срубишь - десять посади.
Одной рукой в ладоши не хлопнешь.
Одна правда на свете живет.
Один раз не в счет.
Один в поле не воин.
Один в море - не рыбак.
Одна рука узла не вяжет.
Один пашет, а семеро руками машут.
Одна голова на плечах.
Одна нога тут, другая - там.
Одна мудрая голова ста голов стоит.
Одна пчела лучше, чем рой мух.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
На одном месте и камень мхом зарастает.
Одно сегодня лучше двух завтра.
Одной рукой и узла не завяжешь.
От одного слова да навек ссора.
У ежа одна сила - колючки.
Одному ехать - и дорога длинна.
Раз солгал - навек лгуном стал.
Руки поборют одного, знанье - тысячу.
Трус умирает сто раз, а герой - один раз.
Делу время, а потехе час. Собственноручная приписка царя Алексея Михайловича (1629 - 1676) к сборнику правил соколиной охоты, излюбленной потехи того времени. Говорится обычно в качестве напоминания человеку, который, развлекаясь, забывает о деле.

Первый блин комом. Часто бывает, что первый блин не удается хозяйке (плохо снимается со сковороды, пригорает) , но по нему хозяйка определяет, хорошо ли замешено тесто, прогрелась ли сковорода, не нужно ли добавить масла. Говорится в оправдание неудачного начала нового, трудного дела.

Андрей Соловьёв

Два конца, два кольца, а посередине гвоздик. (Ножницы)
Два братца живут через дорогу, а друг друга не видят (глаза) .
Две звездочки маленькие все поле мне светят (глаза) .
У двух матерей по пяти сыновей, одно имя всем (пальцы) .
Десять братьев: годами равны, именами разны (пальцы) .
Один говорит, двое глядят, двое слушают (язык, глаза, уши) .
Две сестрёнки-подружки похожи друг на дружку, рядышком бегут, одна – там, другая – тут (ноги) .
Горшочек умен, семь дырочек в нем (голова) .