Маньяк Фишер

Комплимент. подскажите комплимент в средневековье и ответ на него?

Татьяна Марченко

Улыбка четырехсот ангелов не в силах сравниться с улыбкой дамы (трубадур Пейре Видаль) . "У ней сверкающие золотом волосы, лучистые глаза, лоб, белизной превосходящий лилию, румяные, как заря (лепестки роз) , щеки, красиво очерченный нос, маленький рот, пурпурные губы, руки с длинными тонкими пальцами, изящные брови, зубы светлее серебра" (из лекций проф. Б. И. Пуришева) .

Само слово трубадур происходит от провансальского trobar - изобретать. Итак, комплимент - это виртуозное изобретение новых и новых вариаций, импровизация на заданную тему с использованием набора условных риторических приемов (гипербола - преувеличение; градация; антитеза; амплификация - украшение) и традиционных средств (устойчивых сравнений и метафор) . Среди последних широко использовалась прежде и употребительна даже теперь религиозная и феодальная фразеология. Так, почитатель дамы выступает как ее вассал, раб, пленник; дама строга и неприступна, как осажденная крепость; она путеводная звезда, ангел, мадонна, утешительница скорбящих, майская роза; ангелы на небе ликуют, смотря на нее, и пр.

Придумать комплимент по схеме, не трудно, но вот ответ на него, очень. Так как нужно знать правила этикета. А так же хорошо разбираться в кастовости и дозволенности у разных слоев населения того времени

Вот Вам шуточный комплимент на тему!!!! средневековья, придумайте, сами на него ответ)) )

Ты, видимо, благородных корней, все средневековые рыцари тоже руками ели.