Тима Перелыгин

Задача по физике на электричество. Нужно обязательно с объяснениями. ответ есть, нужно решение

В розетку электросети подключены приборы, общее сопротивление которых составляет 80 Ом. Параллельно с ними в розетку предполагается подключить электрообогреватель. Определите (в омах) наименьшее возможное сопротивление этого электрообогревателя, если известно, что при параллельном соединении двух проводников с сопротивлениями R1 и R2 их общее сопротивление задаётся формулой R = (R1*R2) / R1+R2, а для нормального функционирования электросети общее сопротивление в ней должно быть не меньше 40 Ом.

ОТВЕТ: 80

R A

Здесь и думать нечего. Если наименьшее возможное 40 Ом, а уже подключено 80, то что бы нагрузка была сопротивлением 40, нужно паралельно подключить 80. Потому как 40=80/2 .

Ну или выводи Р2 с формулы, что тоже самое.