Вера Дунаева

Пожалуйста, помогите с матаном!!! Хотя бы 1 номер!

Ребята, выручайте!! ! Помогите к. р решить, пожалуйста!! ! Если можно, с подробным решение и в личку.
1 . Треугольник с вершинами АВС, коорд. которого А (-3 ;0), В (3; 4) , С (5 ;2 ).Написать общее уравнение медианы АЕ.

2. Показать, что векторы m, n, p линейно независимы. m=(0; 1; 2), n=(2, 3, -1), P=(2; 0; 3), a=(-2; 3; 5). Найти координаты вектора a в базисе m n p.

3. Решить СЛАУ методом Гаусса:
X1+3X2 -X3=8
5X1-2X2+5X3=6
X1+2X2=6

Михаил

1)ищешь середину бс это получается (4.3)..и строишь уравнение по двум точкам (первая (-3.0))..можешь канонический вариант а можешь просто y=ax+b подставляешь два раза и решашеь системуи получаешь а=3/7 b=9/7
2)показать можешь приявидя к треугольной матрице.. если так не видно).. а потом сводишь к уровнению d*m+e*n+z*p=a естественно в матричном виде.. где (d e z)как раз и есть координаты твоего вектора в этом базисе
3)зануляешь все под главно диагональю.. ну и все такое.. самы обычный Гаусс)