Светлана Зюзина

Помогите! Кардиналистский и ординалистический подходы к определению равновесия потребителя?

Виталик Харкевич

Полезность – цель потребления, свойство экономических благ удовлетворять потребности, приносить удовольствие потребителю.
Рациональный потребитель – рыночный субъект, который стремиться к максимальному удовлетворению своих потребностей путем потребления полезных свойств благ при ограничениях в доходе и ценах.

Для измерения и сопоставления полезности применяют два подхода:
1.Количественный (кардиналистский) подход
2.Порядковый (ординалистский) подход

Количественный (кардиналистский) подход (У. Джевонс, К. Менгери Л. Вальрас) основан на представлении о возможности измерения полезности различных благ в гипотетических единицах - ютилах (от английского слова utility -полезность)

http://vse-uchebniki.com/ekonomicheskaya-teoriya_700/