Марина

Укажите верные утверждения. выбрать нужно 3 верных из 6

1) слово ПРИВАЛ (предложение 😎 образовано приставочным способом;
2) предложение 7 содержит 3 союза;
3) предложение 2 связано с предыдущим при помощи указательного местоимения и лексического повтора;
4) слово ПЕРГАМЕНТ (предложение 10) произошло от названия города Пергам в Малой Азии, где во II веке до н. э. этот материал имел широкое применение;
5) форма слова ХЛЕБА (предложение 2) в значении «зерновые (рожь, пшеница и т. п. ) на корню» является нарушением языковой нормы и имеет просторечный оттенок;
6) с точки зрения орфоэпических норм, в слове ХВОЮ (предложение 😎 ударение падает на первый слог.

2)Лес этот тянется (не) широкой полосой (километра на два, не больше) , а за ним открывается песчан_ая равнина, где зреют, поблёскивая и волнуясь под ветром, хлеба.
(7)Сырая низина остается позади, но легкий ветер изредк_ доносит и сюда, в сухой и жаркий лес, йод_стый воздух этих низин.
(8)На пригорке второй привал.
10)Всё, к чему ни прик_снёшься, – сухое и теплое: старые и давно уже пустые сосновые шишки, ж_лтые, прозрачные и трескучие, как пергамент, пленки молодой сосновой коры, пни, прогретые до сердцевины, каждая ветка, шершавая и пахучая.

Mariya Yumaeva

ответ 7, 4, 3