Анжела

как готовить дуньки на зиму

Михаил Яндулов

Уникальный рецепт засолки дунек (свинушки, если по научному) :

Вымачивать сутки, раза три меняя воду

Первая варка, минут 10, воду слить

Вторая варка, минут 10, добавить соли 1.5-2 ст. ложки на 1 кг отварных грибов

Разложить в стерилизованные банки, переложив слои приправой - перец, укроп, чеснок, лаврушка. Кто-то добавляет смородиновые листы.
Примерный расклад - из полутора вёдер собранных грибов получается три литра отличных солёных грибов

Залить уложенные грибы рассолом (в чём варилось) . Рассол должен покрывать грибы

Теоретически если - трое суток настаивать в холодном месте. Практически - на другой день грибы уже готовы

Грибы при такой засолке получаются просто классическими - пальчики оближешь! Пользуемся этим рецептом много лет - проблем не возникало, а потому - рекомендуем.

Так как соление без уксуса, хранить таким образом засоленные грибы лучше не больше месяца. Хотя - если в стерилизованной банке, да закатать - можно и через год использовать - опробовано.

Кошка Рыбка Ирка

Можно отварить и посолить- вкусно