Михаил Важдалов

Не могу понять, где же моё место в жизни.

Отнеситесь, пожалуйста, с пониманием.
Дело в том, что я в 10 классе и мне пора бы уже точно знать, на кого я хочу пойти учиться. Но я не знаю, даже предположить не могу, на кого. Обычно люди идут туда, к чему тянет, к чему есть склонность, талант. А у меня нет совсем талантов. Не то, чтобы я просто ленюсь и ничего не делаю, это не так. В очень многих видах деятельности искала себя, но везде терпела неудачи, везде никак не шло, везде не моё. Из-за этого прихожу к выводу, что я полная бездарность. Но как же мне тогда быть? Я очень хочу найти себя, своё место, но не знаю как. Что делать, если ты из себя ничего не представляешь? Ведь у каждого есть свое место, свое предназначение, и я его, как и любой человек, хочу найти.
Я понимаю, если бы я училась хорошо, но учусь средне, на 3 - 4. Не из - за того, что опять же ленюсь. Я всегда стараюсь, учу, а в итоге.. . И тут я делаю вывод, что и умом я не вышла.
Я нигде ничем не выделяюсь, талантов у меня нет, нигде ничего не получается.. .
И я не знаю, как же мне найти себя, неужели нету мне места?
Пожалуйста, помогите. Скажите, кто что думает насчет этого.
Спасибо.

Леонид Романов

Мы есть то, во что мы верим. Именно вера (сила веры, интенсивность) во что либо придаёт определённую ценность этому. Вы верите в свою бездарность - получаете то, во что верите.
Вы хотите быть полезным человеком - это уже похвально и с этого нужно начинать. Начинать с себя. Полюбите себя. Хвалите себя, если что то не получается - поддержите себя.

"У меня не вышло, значит в следующий раз я буду действовать по-другому. В этом нет ничего страшного".

Это было во-первых. Во-вторых не переоценивайте важность событий, которые происходят. Сбросьте эту важность, ведь на самом деле всё, что происходит вокруг вас - нужно только для вас. Вся Вселенная пытается сказать вам в чём ваша ошибка, и чему стоит научиться.
Посмотрите/почитайте психолога Олега Гадецкого, и вам станет понятно, если нет - то вы не готовы принять такую информацию. Обновите попозже.

П. С. Нынешнее образование и все эти оценки - пустышка. По-настоящему реализовать себя помогают только родители, которые дали наиболее верное понимание ребёнку об окружающем мире. Которые в своё время реализовали себя, но таких мало. Поэтому молодые люди смотрят на общество, Кто-то вылезает из невежества - это опять же зависит от воспитания, потециала, который вложили в своё время родители.
Странная фигня происходит - есть много книг про то, как воспитывать детей. А на самом деле нужно воспитывать родителей и взрослых в детях. Ключевое слово "психолога прочитай", который выше упомянут. Авось что и выйдет.

Евгений Ефремов

1. У Вас очень хорошее знание русского языка (орфографии и пунктуации) . Во всём тексте нет ни одной ошибки! Сегодня на такое способны только единицы. Это говорит что Вы себя явно недооцениваете.
2. Я не поверю что к 10-му классу можно перепробовать все виды деятельности. Скорее всего Вы просто неуверены в себе и потому даже не допускаете какие-то новые направления: музыка, танцы, художественное искусство, архитектура, медицина. Направление сами выбирайте, но здесь главное оценивать не по внешнему мнению, а по собственному ощущению - ДОВЕРЯТЬ СЕБЕ, а не внешним оценщикам (они всегда будут занижать Ваши успехи) .
3. Вы явно сосредоточены на проблеме, а это говорит о том, что она Вас ограничивает, загоняет Ваше мышление в узкие рамки себя самой. Перестаньте воспринимать эту проблему как значительную - просто хорошо делайте то что вот прямо сейчас считаете нужным. Будущее вырастает из хорошо ухоженных семян настоящего.. .

Искренне желаю Вам решить этот вопрос. Потому что чем раньше его ставить тем успешнее и красивее будет Ваша жизнь. Вы умница и прекрасный человек, если задумываетесь об этом.

Марина Левина

Твоя проблема в том что тебе кажетья что другие на 100% знают кем хотят быть. Правда в том что это не так. Люди и в 40-50 меняют профессии. Большая часть в стране работают не по специальности. Так что обсалютно не важно куда ты пойдешь учиться)) ) Я пошел на архитектурный всего по трем причинам - было удобно ездить из дома, нравилась энергетика универа, нравилось как звучит название профессии казало что она крутая. ВСЕ! Других причин не было. В итоге я стал работать в ИТ индустрии, этим куда проще зарабатывать и рабоать.
Всю жизнь человек ищит себя, двигаеться вперед, меняеться. Это жизнь. Так что просто забей. Иди в универ который тебе просто нравиться, на любую специальность котораыя просто показалась интересной или полезной для самообразования.

Pa
Pavel

Начать с любого. Потом сориентируешься.
Великие начинали с дворников...

Towards Todeath

Тут дело не в обучении. Впереди у тебя целый год, чтобы определиться с тем, куда ты хочешь пойти учиться. Но, суть не в этом.
Ты в любой момент можешь заняться тем, что тебе по-душе.
Вспомни :" Чем ты восхищаешься ?".
Может ты балдеешь от определенного стиля музыки? Может ты без ума от игры некоторых актеров, их обаяния?
Быть может ты любишь смотреть как танцуют брейк данс?
Займись тем, чем ты восхищаешься, совмещай с учебой. Начни сейчас.
Только тогда, когда ты начнешь делать то, что ты хочешь - придет понимание и осмысление.
Одним ответом не получится раскрыть этот вопрос.
http://vk.com/vkashin - пиши, если заинтересовалась моей теорией, которая подтверждается и практикой. Помогу.