М Куз

помогите по русскому решить к/р просто времени нет, отблагодарю кину денег на телефон

III. ГРАММАТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ

1. Образуйте причастия от следующих глаголов.
Услышать, увидеть, бить, расколоть, срисовать, лелеять, зависеть, организовать, гнать.
2. Определите род имен существительных и составьте словосочетания.
Харизма, МВД, обжора, МГУ, тюль, визави, Капри, кольраби, пони, папарацци, жалюзи.
3. Просклоняйте числительные (поставьте слова в форму родительного, дательного, творительного и предложного падежей) .
Восемьсот девяносто два, четыреста тридцать два, пятьсот семьдесят шесть.
4. Найдите ошибки, обусловленные нарушением грамматических норм и исправьте предложения.
1) Ответ по заявлению был получен немедленно.
2) Ученик гимназии всегда подтянутый, одетый по форме и культурен в обращении.
3) В турнире принимали участие представители многих стран: Австрия, Германия, Франция, РФ и др.
4) Ряд столов стояли посередине комнаты.
5) Читальная зала библиотеки всегда переполнена студентами.

IV. ЛЕКСИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ

1. Подберите к прилагательным по два антонима.
Глухой, свежий, горячий, короткий, горький.
2. Объясните значения слов иноязычного происхождения. Составьте с ними предложения.
Имитировать, консоль, преамбула, превентивный, сентенция.
3. Объясните значения фразеологических выражений с использованием словаря.
Палка о двух концах, мастер на все руки, с больной головы на здоровую, пиррова победа.
4. Исправьте ошибки в использовании устойчивых словосочетаний.
1) Адъютант, с простреленным навылет плечом, раненный в руку, шел по лесу куда глаза смотрят.
2) Храни этот подарок, как зеницу в оке.
3) Николай продолжал бить баклушу.
5. Найдите ошибки, вызванные нарушением лексических норм. Исправьте предложения.
1) Наташа так сильно испугалась, что истошно вцепилась в его локоть.
2) Уже принят генеральный план реконструирования нашего города.
3) На вечере превалировали вокальные номера.
4) В коридоре висит анонс, информирующий о предстоящем собрании.
5) Онегин и Ленский отличались контрастирующими чертами характера.
6) После долгого времени кропотливой работы судья вынес приказ.
7) В новую квартиру еще не завезли ни мебель, ни стулья.
😎 Рекордсмены установили три новых мировых рекорда.

V. СТИЛИСТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ

1. Определите, какую стилевую окраску имеют данные слова (книжную (укажите, в каких функциональных стилях могут использоваться) или разговорную) .
Налогоплательщик, киоскерша, эмиссия, автобиография, отчаяние, очарование, пустячок, мировое соглашение, заявитель, форум, регламент, книжка, библиография, оптимизация, параграф.
2. Определите, к какому стилю принадлежит текст и приведите доказательства.
На большой исторической дистанции развития человека как субъекта социального действия книга имеет важнейшее значение в процессе возникновения и становления разнообразных условий, способов и форм проявления психологической компоненты его существования: в развитии сознания и самосознания, обусловленности и обоснованности выбора форм поведения, становлении и действии механизмов формирования коллективных связей и условий воспроизводства общества на разных исторических этапах его развития, в исторических рамках книжной культуры в разных и разнообразных культурно-исторических формах их организации и функционирования. Путь к Книге был долог. Со времен первых глиняных письменных табличек (прототипов книги) , заполняющих библиотеки городов древней цивилизации, и папирусов Древнего Египта, содержащих не только хозяйственные записи, но и медицинские, а также мифы, и до наших дней книга в ее расширенном понимании выступает одним из основных конструктов исторического осуществления социальной эволюции, будучи вместе с тем и конкретным культурно-историческим и социально-психологическим феноменом.

Ви
Витаминка

III.
4.
1) Ответ на заявление был получен немедленно.
2) Ученик гимназии всегда подтянутый, одетый по форме и культурен в общении.
3) В турнире принимали участие представители многих стран: Австрии, Германии, Франции, РФ и др.
4) Ряды столов стояли посередине комнаты.
5) Читальный зал библиотеки всегда переполнен студентами.

IV.

1. глухой - звонкий, слышащий
свежий - старый, чёрствый
горячий - холодный, хладнокровный
короткий - длинный, долгий
горький - сладкий, радостный

4. Исправьте ошибки в использовании устойчивых словосочетаний.
1) Адъютант, с простреленным навылет плечом, раненный в руку, шел по лесу куда глаза глядят.
2) Храни этот подарок, как зеницу ока.
3) Николай продолжал бить баклуши.